Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Квартальные Екатеринбурга получат больше прав для решения проблем

Евгений Куйвашев сегодня проинспектировал Орджоникидзевский район
Евгений Куйвашев сегодня проинспектировал Орджоникидзевский район

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время инспекции Орджоникидзевского района заявил, что квартальные должны решать вопросы, связанные с благоустройством территорий. Но для этого у них должны появиться полномочия. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Я всегда поддерживал работу квартальных. Это удобная система решения вопросов, с которыми люди сталкиваются каждый день: ямы на тротуарах во дворах, парковки на газонах и так далее. Если, к примеру, во дворе работали коммунальщики и оставили после себя грязь, – это повод позвонить квартальному. Он, по сути, как участковый врач. Должен знать территорию и живущих здесь людей, а люди – его», – сказал Евгений Куйвашев.

Решить вопрос, по словам губернатора, можно, если дать квартальным больше полномочий. Сделать это через изменения и поправки в региональных законах. Он дал поручение администрации Екатеринбурга вместе с правительством и депутатами проработать это.

Также во время прогулки по району Евгений Куйвашев поручил отремонтировать неработающий фонтан на бульваре Культуры.

Еще один вопрос, который власти области и Екатеринбурга планируют решить, реставрация здания гостиницы «Мадрид». Сейчас оно заброшено, и власти ничего не могут сделать, так как оно в федеральном ведении. Губернатор предложил передать здание из федерального управления в областное.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал Железнодорожный район Екатеринбурга.Там он поручил очистить городские реки.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.