Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга впервые посетил могилу Василия Татищева

Алексей Орлов посетил могилу отца-основателя Екатеринбурга
Алексей Орлов посетил могилу отца-основателя Екатеринбурга

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в преддверии Дня города посетил могилу одного из основателей столицы Урала – Василия Татищева, похороненного в Московской области. Он стал первым мэром, который таким образом отдал дань уважения и памяти отцу-основателю столицы Урала. О своей поездке мэр написал на странице в Instagram.

«Василий Никитич Татищев. Великий деятель Государства Российского. Основатель Екатеринбурга. В канун Дня города я посетил его могилу», – написал Алексей Орлов.

На место захоронения отца-основателя Екатеринбурга Алексей Орлов приехал вместе с представителями уральского землячества в Москве – уральцами, переехавшими в столицу. Он поблагодарил их за бережное отношение к памяти Татищева и Екатеринбургу.

«Был по-настоящему тронут их отношением к Екатеринбургу и к памяти основателя нашего города», – отметил Орлов.

Мэр также рассказал, что найти место, где захоронен Татищев, непросто.

«Сначала нужно проехать 70 километров от Москвы до Солнечногорского района, затем добраться до поселка Шахматово, потом пройти пару километров по лесной дороге, преодолеть два оврага, подняться по узкой тропинке и выйти к маленькому кладбищу в лесу, где и похоронен Василий Никитич», – поделился Алексей Орлов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что День города администрация Екатеринбурга перенесла в онлайн-формат. Вызвано это высокой заболеваемостью COVID-19.

Фото: Instagram Алексея Орлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.