Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев: 90 % домов на Среднем Урале газифицируют до 2030 года

По словам губернатора, регион должен получить на социальную газификацию 46 млрд рублей
По словам губернатора, регион должен получить на социальную газификацию 46 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Для проведения социальной газификации, бесплатной для граждан, Свердловской области необходимо больше 46 миллиардов рублей. За счет этих средств газ будет проведен в 220 тысяч домов по всему региону. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев во время поездки по городу Серову, сообщает областной департамент информполитики.

«По итогам программы социальной газификации в Свердловской области будет газифицировано более 90 % жилых домов. Мы провели инвентаризацию, желающих – уже 64 тысячи человек, которых мы должны подключить до 2030 года», – подчеркнул глава региона.

Сегодня уровень газификации Среднего Урала составляет 77,4 %. К 2035 году этот показатель должен вырасти до 92 % – такие планы заложены в областной генеральной схеме газоснабжения.

Для проведения газопровода за счет государства к конкретному участку его владельцу необходимо подать заявку. Сделать это можно уже сейчас в любое время. Социальная газификация в Свердловской области проходит по указу президента Владимира Путина.

Ранее Евгений Куйвашев открыл самую северную посадочную площадку для медицинских вертолетов. Она находится в областном Центре медицины катастроф.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.