Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский паралимпиец установил рекорд в Токио и завоевал золотую медаль

Екатеринбуржец завоевал золото
Екатеринбуржец завоевал золото

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. Спортсмен из Екатеринбурга Михаил Асташов установил новый мировой рекорд на Паралимпийских играх в Токио и завоевал золотую медаль. Об этом пишут уральские СМИ.

«Велогонщик Михаил Асташов установил новый мировой рекорд в гонке преследования на дистанции три тысячи метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата», – пишет ТАСС.

Он преодолел дистанцию за 3 минуты и 35,954 секунды, тем самым он прорвался в финальный заезд, где его соперником стал канадец Тристен Чернове. В итоге екатеринбуржец смог победить и завоевал золото.

«Первая в жизни Паралимпиада, первый старт по треку и первая победа», – рассказал Асташов.

Впечатлениями от победы уральского спортсмена поделился и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Это первая в истории России золотая награда в этой категории. Я так рад за Михаила! Вы не представляете, сколько он вложил в эту победу, сколько тренировался, сколько трудностей, начиная с самого раннего детства, преодолел», – написал Евгений Куйвашев у себя в Instagram.

Михаил Асташов стал известен в 2020 году, когда он устроился курьером в «Яндекс.Еда». У спортсмена нет рук и ног, доставку продуктов он делал при помощи протезов.

XVI Паралимпийские летние игры в Токио проходят с 24 августа по 5 сентября.

«ФедералПресс» уже рассказывал о Михаиле Асташове в рубрике «Жизнь замечательных людей».

Фото: Instagram / @astashov03

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.