Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Выпускник екатеринбургской гимназии выступит на марафоне «Новое знание»

Роман Иванов
Роман Иванов – выпускник 9-й гимназии Екатеринбурга и Уральской медакадемии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября, ФедералПресс. С началом нового учебного года в России стартовал масштабный просветительский марафон «Новое Знание». Это уже второй масштабный проект. Первый – весенний – марафон собрал 70 млн просмотров и больше 65 часов видеоконтента.

Среди спикеров оказался и екатеринбуржец. Бывший вице-президент по разработкам и исследованиям крупной биотехнологической компании, а ныне ректор научно-технического университета «Сириус» Роман Иванов – выпускник 9-й гимназии Екатеринбурга и Уральской медакадемии. Он поделится опытом создания новых лекарственных препаратов.

Что такое умный город и цифровое будущее мегаполисов? Как изменят мир нейротехнологии, и как идею превратить в успешную инновацию – лекции и семинары проходят на площадках 6 городов и полностью транслируются в онлайн. На каждой площадке своя тема: «Знание», «Спорт», «Бизнес», «История и культура», «Наука и технологии», «Цифровой мир и медиа».

Причем список спикеров более чем разнообразный. Открытые уроки и лекции подготовили российский премьер Михаил Мишустин, его заместитель Дмитрий Чернышенко, бессменный глава МИДа Сергей Лавров, главный врач «Коммунарки» Денис Проценко, актер Константин Хабенский, а также известный рэпер Баста, российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов. Экскурсии по залам известных музеев проведут директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

С 1 по 4 сентября в рамках марафона пройдут мероприятия #ВпередКЗнаниям: участники сообщества «Большая перемена» создадут видеопутеводитель по научным открытиям XXI века. А представители молодежных организаций проведут в регионах лекции и мастер-классы «Знай село», волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ подарят школьные наборы детям из малообеспеченных семей.

Полную трансляцию всех событий можно посмотреть на официальном сайте марафона (https://marathon.znanierussia.ru), а также в паблике марафона в соцсиальных сетях «ВКонтакте» и Telegram.

Фото:summit.siriusconf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.