Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале на месте гигантского пожара поймали шашлычников

Задержанные разжигали огонь на месте тушения пожара сразу после его ликвидации
Задержанные разжигали огонь на месте тушения пожара сразу после его ликвидации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. На следующий день после тушения масштабных пожаров в районе горы Волчиха лесоохранные патрули задержали 4 человек, которые пытались разжечь костры в этой местности. При этом 80-90 % лесных пожаров на Среднем Урале начинаются по вине человека. Об этом заявил глава департамента лесхоза по УрФО Олег Сандаков на пресс-конференции.

«Человеческий фактор – это решающая причина [начала пожаров]. Кто-то бросил окурок, кто-то разжег костер. Вот на следующий день после тушения пожаров в районе горы Волчиха, когда перекрывали федеральную трассу, проходило патрулирование и поймали 4 человек. Они пытались жечь костры и мангалы. Я считаю, что это уже ни в какие рамки не идет», – отметил чиновник.

По словам Сандакова, сейчас в Свердловской области горит 31 природный пожар на общей площади 7,5 тысяч гектаров. Из-за стихийного бедствия в двух муниципалитетах региона – Пышме и Тугулыме – был введен режим ЧС.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов отметил, что предварительный ущерб от распространения пламени достиг 50 миллионов рублей, но окончательный размер урона природе и бюджету можно будет оценить только в 2022 году. Он указал, что Средний Урал фактически 5 месяцев живет без дождей, что усугубляет пожароопасную обстановку.

Напомним, что пожары под Первоуральском горели с 14 вгуста и до 5 сентября. Они начались в окрестностях озера Глухое и постепенно дошли до горы Волчиха, которая находится в 17 километрах от него. Мэрия города была вынуждена ввести режим ЧС в муниципалитете.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.