Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В центре Екатеринбурга появилась разметка для самокатов

На тротуары впервые нанесли разметку для самокатов
На тротуары впервые нанесли разметку для самокатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге на тротуары впервые нанесли разметку для самокатов и велосипедов. Если эксперимент удастся, в следующем году такие дорожки появятся по всему городу, сообщил мэр Алексей Орлов.

«Самокаты и велосипеды – часть жизни города, поэтому важно навести в этой сфере порядок и жить комфортно и безопасно!» – написал градоначальник на своей странице в Instagram.

Разметка призвана отделить на тротуаре пешеходов от велосипедистов и самокатчиков. Как видно на фотографиях, на асфальте появилась белая линия, с одной стороны от которой есть схематические изображения велосипеда и самоката. Кроме того, отдельно размечены зоны для парковки самокатов.

Для эксперимента были выбраны тротуары на проспекте Ленина между улицами Восточной и Гагарина и на набережной городского пруда между проспектом Ленина и кинотеатром «Космос». Екатеринбуржцы смогут оценить эффективность новой разметки до окончания сезона катания.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ввести полосы для самокатов предлагали депутаты думы Екатеринбурга. Одним из перспективных участков называлась как раз набережная.

Фото: страница Алексея Орлова в Instagram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.