Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Более 30 свердловских проектов получили гранты президента РФ

Президент выделил уральцам деньги на развитие культуры
Уральцам выделили деньги на развитие культуры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. Около 30 свердловских проектов выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс поступило около 12,5 тысячи заявок, при этом финансирование получил каждый 8 проект, сообщает департамент информполитики региона.

Генеральный директор фонда Роман Карманов отметил, что эксперты обращали внимание не только на творческую задумку, но и на обоснование бюджетов и проработанность проектов. В итоге уральцы получили суммы от 100 тысяч до 4 млн рублей. Самым малобюджетным проектом свердловчан стала программа, посвященная уральской народной росписи, самым масштабным – выставка и документальный фильм о маршрутах старых уральских дорог.

Средства на реализацию получили как авторы амбициозных проектов, например, всероссийский фестиваль молодого авторского джаза, так и локальных, но ярких тем, таких, как екатеринбургский паблик-арт-фестиваль «ЧО». Есть среди победителей и социальные проекты, посвященные особым детям, а также креатив федерации профсоюзов области – форум рабочей песни «УралPROТруд».

На средства фонда претендовал широкий спектр соискателей: от муниципальных учреждений культуры до коммерческих организаций, благотворительных фондов и индивидуальных предпринимателей.

Гранты помогут создать разнообразный культурный ландшафт даже в маленьких городах, полагает автор проекта «Театр одного шахтера», сотрудница Североуральского краеведческого музея Юлия Корнилова.

«Мы будем собирать не только стихи, но и рассказы, байки, легенды шахтеров, чтобы потом на основе этого материала студенты Екатеринбургского театрального института написали сценарий и записали к нему аудио-спектакль. Его мы будем использовать как часть экскурсии, а также разместим на известном портале аудиогидов», – заявила Юлия Корнилова.

Следующий этап приема заявок на конкурс президентского фонда культурных инициатив стартует в ноябре. Авторы, чьи проекты не вошли в список победителей первого конкурса, смогут принять в нем участие.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.