Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области нашли новое захоронение чумных свиней

В Свердловской области эпидемия африканской чумы свиней
В Свердловской области нашли очередную свалку мертвых животных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. В окрестностях Ирбита (Свердловская область) нашли очередной скотомогильник. В лесу на обочине трассы Тавда –Туринск – Ирбит – Камышлов, в двух километрах от села Анохинского, егери обнаружили 11 трупов свиней.

Семь из них – хряки весом более 200 килограмм, сообщает паблик «Инцидент Ирбит» в соцсети «ВКонтакте». По оценке вызванных специалистов, тела животных пролежали в лесу около недели. Эксперты департамента ветеринарии доставили туши в Верхнюю Пышму, взяли пробы, после чего сожгли павших свиней.

В настоящее время полиция ищет хозяина погибших животных.

Директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин напомнил, что в регионе объявлена неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением африканской чумы свиней.

«Если вы заметили признаки болезни у своих животных: недомогание, вялость, неадекватное поведение – незамедлительно обращайтесь к государственным ветеринарам, которые есть в каждом муниципалитете. И если случился падеж, ни в коем случае не выкидывайте трупы свиней на свалки бытовых отходов или в лесной массив. Тем самым вы совершаете уголовно-наказуемое преступление», – заявил Евгений Трушкин.

Первый очаг болезни был обнаружен 27 сентября в одном из хозяйств Камышловского района. В прилегающем лесном массиве обнаружили свалку мертвых животных. Аналогичные инциденты произошли в Богдановическом районе и двух исправительных колониях Нижнего Тагила.

По мнению ветеринаров, свиньи заболели, поскольку их кормили объедками с кухонь. Мероприятия по сдерживанию эпидемии предполагают изъятие скота из хозяйств, попавших в карантинную зону. Власти обещают компенсировать сельхозпроизводителям понесенный ущерб. Директор департамента ветеринарии напомнил, что для людей африканская чума свиней не опасна.

Как сообщалось ранее, во вспышке чумы свиней под Камышловом заподозрили вину военных.

Фото:Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын /Global Look Press

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.