Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Африканская чума свиней может прийти в регионы РФ: эксперт оценил риски

Паводки могут принести российским регионам африканскую чуму свиней
Паводки могут принести российским регионам африканскую чуму свиней

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Из-за паводков в Хабаровском крае, Еврейской автономной и Магаданской областях возникла угроза появления африканской чумы свиней. Ветеринар и кандидат биологических наук Дмитрий Шкляров рассказал о том, что для человека это не представляет опасности.

«От африканской чумы нет вакцины, она не лечится. Все животные, которые не имеют биологической защиты, у них участь одна – нанести огромный ущерб хозяйству. Они сами погибают и других заражают. Для человека это не опасно. Но экономике можно нанести огромный ущерб», – сказал эксперт.

Дмитрий Шкляров отметил, что животных приходится уничтожать. При этом используют бескровный и гуманный способ. Останки потом сжигают.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области сообщило, что профилактика по недопущению заноса африканской чумы свиней проводится на территории Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов, передает «Телеканал 360».

Ранее ФедералПресс» писал о том, что в Забайкальском крае из-за вспышки африканской чумы свиней сожгли почти 2,5 тысячи животных.

Фото:Patrick Pleul / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.