Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд смягчил приговор убийцам владелицы Audi из Екатеринбурга

Убийца Ксении Каторгиной
Лишь двое из убийц добились смягчения приговора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Апелляционный суд смягчил приговор Марату Ахметвалиеву и Екатерине Меньщиковой, осужденным за убийство екатеринбурженки Ксении Каторгиной. Об этом сообщили в пресс-службе Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

«Ввиду неправильного применения уголовного закона приговор Свердловского областного суда <…> был изменен», – говорится в сообщении.

Суд снизил срок Ахметвалиеву с 20 до 19,5 лет колонии особого режима, при этом первые пять лет он все же будет находиться в тюрьме. Срок Меньщиковой сократили с 17 до 16 лет колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде двухлетнего ограничения свободы обоим оставили в силе. Кроме того, суд не стал изменять приговор третьему убийце Михаилу Федоровичу, хотя его адвокат также подавала апелляцию.

Адвокат родственников Каторгиной Дмитрий Панов сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что защита убийц называла неверной квалификацию их действий в некоторых эпизодах. Потерпевшие при этом выступали против смягчения приговора.

«ФедералПресс» напоминает, что в октябре 2019 года Ахметвалиев, Федорович и Меньщикова убили Ксению Каторгину ради ее автомобиля Audi. Кроме того, ранее убийцы вымогали деньги у матери Меньщиковой и напали на ее же деда. Федорович и Ахметвалиев тогда получили по двадцать лет колонии, Меньщикова – семнадцать.

Фото: СУ СК по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.