Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане больше других россиян боятся телефонных мошенников

телефон
Телефонные мошенники заставляют уральцев переводить деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. Свердловчане больше других жителей России встревожены телефонными и банковскими мошенниками. Об этом говорится в «Национальном рейтинге тревожности» за третий квартал, подготовленном агентством КРОС.

«По данным ЦБ России, кражи с банковских счетов во втором квартале нынешнего года составили более 3 млрд рублей, при этом банки вернули только 7,4 % украденных средств», – пишут аналитики.

Как отмечается в докладе, среди новых приемов мошенников – запугивание уголовной ответственностью за звонок в банк, использование подставных «страховых агентов», а также выманивание денег за получение «призов» или «инвестирование».

Свердловчан также тревожит угроза новых ограничений в интернете: по этому показателю они уступили только красноярцам. По словам директора медиапроектов КРОС Петра Кирьяна, страх растет «медленно, но верно» и касается в первую очередь возможной блокировки сервисов Google.

Наконец, свердловчане попали в первую пятерку по обеспокоенности событиями в Афганистане. Больше всего встревожены захватом Кабула террористами жители Севастополя, Татарстана и Белгородской области.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на Среднем Урале прошла акция по борьбе с телефонными мошенниками. Общественники раздали больше 9000 памяток.

Фото: FrankHoermann/SVEN SIMON via www / www.imago-images.de/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.