Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчан научили распознавать телефонных мошенников

Жертвами телефонных жуликов становятся не только пенсионеры, но и молодые люди
Жертвами телефонных жуликов становятся не только пенсионеры, но и молодые люди

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области прошла акция «Осторожно! Мошенники!», посвященная борьбе с телефонными аферистами. Жителей региона информировали об основных методах работы преступников, чтобы в случае необходимости люди могли распознать возможный обман. Памятки о мошеннических схемах распространяли онлайн и в живую, сообщают представители общественного совета при свердловском ГУ МВД.

«Жертвами мошенников становятся не только пожилые граждане, но и молодые люди. Известная пословица гласит: «Предупрежден – значит вооружен». Вот мы и «вооружали» жителей области» , – говорит председатель совета Владимир Красильников.

За время акции листовки с предупреждениями были розданы в Екатеринбурге, Алапаевске, Ревде, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Тавде, Реже, Серове и других городах Среднего Урала. Всего было роздано свыше 9 тысяч памяток.

9acc9146cffe386d3b4db39d33252e9a.jpeg

В электронном виде листовки публиковались через соцсети, в тематических группах разных муниципалитетов, а также на сайтах школ, министерств и государственных учреждений. При распространении памяток волонтеры вели беседы с прохожими и объясняли им методы обмана, которые используют аферисты.

Ранее в России появилась новая схема «работы» телефонных жуликов, при которой преступники не пытаются выманить у своих жертв пароли или личные данные. Они выдают себя за представителей Центробанка.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин; общественный совет при ГУ МВД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.