Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге умер «продлявший жизни» онколог

Онколог продлил жизнь многим пациентам
Онколог продлил жизнь многим пациентам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября, ФедералПресс. Скончался екатеринбургский онколог Дмитрий Емельянов, в последние годы занимавший пост руководителя общебольничной службы Свердловского онкодиспансера. Об этом сообщается на странице учреждения в Instagram.

«Онкологии Дмитрий Евгеньевич отдал более 35 лет», – говорится в сообщении.

Емельянов умер «после продолжительной болезни». К его достижениям в онкодиспансере относят введение новых методов операций и химиотерапии, а также запуск лаборатории по тестированию опухолей. Впервые на Среднем Урале Емельянов удалил злокачественную опухоль шейки матки беременной на 32-й неделе, сохранив жизнь ребенку.

«Дмитрий Евгеньевич продлил моей маме жизнь почти на девять лет. Врач с большой буквы, обаятельный, с тонким чувством юмора, всегда тактичный, доступный до пациентов и для нас, родственников», – пишет в комментариях свердловчанка Юлия.

Отметим, что осенью прошлого года Емельянов был награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», а в этом году стал лауреатом премии «Мы будем жить!» в номинации «За гуманизм, преданность профессии и мужество».

Ранее «ФедералПресс» публиковал интервью с главврачом Свердловского онкодиспансера Владимиром Елишевым, посвященное причинам заболеваемости раком в регионе.

Фото: Ilya Moskovets/Xinhua/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.