Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Врач раскрыл причины большого числа онкозаболеваний на Урале

Главврач Свердловского онкодиспансера рассказал об уровне заболеваемости раком в регионе
Главврач Свердловского онкодиспансера рассказал об уровне заболеваемости раком в регионе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев в эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» в рамках главной промышленной выставки «Иннопром-2021» рассказал об уровне заболеваемости раком в регионе. По словам врача, ситуация остается сложной.

«Крупный регион, промышленный регион. И конечно же, показатели заболеваемости и выявляемости онкологических новообразований, показатель смертности от онкологии несколько выше, чем в среднем по России», – рассказал Елишев.

По его словам, по итогам 2020 года в Свердловской области выявили более 18 тыс. новых онкобольных. При этом пандемия негативно повлияла на ситуацию: пациенты стали обращаться за помощью уже на поздних стадиях заболевания.

«Неприятная тенденция по итогам прошлого года: пусть незначительное, но увеличение выявляемости при уже запущенных стадиях, когда говорить о стопроцентной эффективности лечения достаточно сложно», – подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что в целом по итогам 2020 года во многих странах показатель заболеваемости раком снизился. Однако верить такой статистике нельзя. Система здравоохранения вынуждена была перейти на борьбу с коронавирусной инфекцией, и только поэтому больных стали выявлять реже.

Елишев напомнил, что для раннего выявления рака всем гражданам старше 40 лет необходимо ежегодно проходить диспансеризацию. А если раковые заболевания ранее были выявлены у родственников или же есть склонность к вредным привычкам, обследование стоит регулярно проходить и в более молодом возрасте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что у свердловчан, переболевших COVID-19, появилась возможность пройти бесплатное обследование. Мы опубликовали подобную инструкцию, как можно стать его участником.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.