Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие продукты провоцируют развитие рака: ответ онколога

Еда
Названы продукты, которые могут спровоцировать развитие онкологии

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Кандидат медицинских наук, онколог-хирург Михаил Маснянкин рассказал о продуктах, которые могут спровоцировать развитие рака.

«Это пагубно повлияет на желудочно-кишечный тракт, на слизистую. За счет такого поражения и может появляться онкология», – рассказал врач.

По словам Михаила Маснянкина, главным способом является приготовление блюд. Если еда была загрязнена минеральными удобрениями или канцерогенными веществами, то риск развития рака существует.

В случае жарки мяса или овощей на подсолнечном масле важно, чтобы оно не использовалось несколько раз. Врач рекомендовал исключить из рациона спиртные напитки, потому что это тоже может увеличить риск развития некоторых видов онкологии.

«Алкоголь влияет как канцероген, особенно на появление опухолей печени», – подчеркнул доктор.

Он добавил, что диета здорового человека не должна содержать обилия жиров, калорий и сахара. Эти продукты не считаются канцерогенными, но могут вызывать другие патологии, особенно эндокринной системы. В таком случае пациент не сможет сопротивляться болезни, если столкнется с раком.

Антиконцерогенными считаются зелень, овощи, фрукты, салат. Однако их следует тщательно мыть, правильно хранить и готовить безопасным способом, передает Пятый канал.

Ранее нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников в беседе со СМИ рассказал, почему не стоит бояться глютена и может ли он вызвать рак.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.