Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге сняли фильм о новейших каналах наркотрафика: «Здравствуйте, доставка?»

Картина вскрывает «прорехи» в работе систем доставки и каршеринговых служб
Картина вскрывает «прорехи» в работе систем доставки и каршеринговых служб

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге сняли фильм о новейших каналах наркотрафика. Картина, по словам ее создателей, вскрывает «прорехи» в работе систем доставки и каршеринговых служб, которыми пользуются распространители наркотиков. Лента называется «Закладка» и создана с участием екатеринбургского фонда «Город без наркотиков».

«Цель фильма – показать проблему, что через службы доставки или каршеринговые компании может происходить распространение наркотиков. Снимая эту документалку, мы хотели понять, кто несет ответственность за это», – говорит режиссер картины Иван Пшенин.

По его словам, идея фильма в том, что многие люди ведут себя безответственно: когда замечают такое правонарушение, как распространение наркотических веществ, почему-то не возникает мысли сообщить об этом.

«И оказать содействие правоохранителям. Этой лентой мы хотим призвать людей быть внимательнее и предотвращать попытки распространения наркотиков», – добавляет режиссер.

Фильм сделан в жанре провокации: молодые люди отправляют посылки с муляжами наркотиков (перемотанные изолентой пакеты с порошком, высушенные смеси в слайд-пакетах) через самые распространенные сегодня системы доставки товаров в России, например, Boxberry, CDEK, Яндекс GO и другие. В фильме показано, как ведут себя их сотрудники, принимая посылки с явно подозрительным содержимым. Также вскрыты уловки, которыми пользуются наркодилеры при аренде авто.

По словам режиссера, в ближайшие дни фильм будет представлен общественности – его пресс-показ состоится 11 ноября, после чего ленту выложат в отрытый доступ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.