Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Губернатор Кувайшев добился поставки большой партии «Спутника Лайт»

врач
Региональные власти вышли на федеральный Минздрав с вопросом об усилении поставок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. В Свердловскую область поступила крупная партия вакцины: 81 тысяча доз «Спутника Лайт» и 39 тысяч доз «Спутника V». Об этом рассказал в соцсетях глава региона Евгений Кувайшев.

«Наши переговоры дали результат. После оформления всех документов вакцина начнет поступать в прививочные пункты», – рассказал он.

Евгений Кувайшев уточнил, что недостаток однокомпонентного препарата наблюдался во многих регионах в последнее время и был связан с активной прививочной кампанией. В Свердловской области каждый день на прививку приходят от 15 до 20 тысяч человек. При этом многие обращаются за повторной вакцинацией, для которой больше подходит «Спутник Лайт». В связи с этим региональным властям пришлось выйти на федеральный Минздрав с вопросом об увеличении поставок.

«И я еще раз хочу обратиться к тем, кто отказывается от прививки. Заболеваемость в какой-то момент стала зашкаливать. В регионе были введены QR-коды. Это вынужденная мера. Но уровень вакцинации повысился. И ситуация почти сразу стала стабилизироваться. Именно поэтому жизнь и здоровье всех жителей Свердловской области – это наша с вами общая ответственность», – резюмировал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Екатеринбурге выписали около 200 протоколов на нарушителей масочного режима.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.