Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург продолжит создавать сеть бесплатных площадок для занятий спортом

Спортплощадка
Универсальные спортивные корты создаются для продвижения здорового образа жизни в уральской столице

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. Депутаты Екатеринбурга подвели итоги реализации II этапа проекта «Спорт в каждый двор», которая была запущена по инициативе городской думы в 2020 году. Глава управления мэрии по физкультуре и спорту Людмила Фитина отчиталась о выполнении проекта по популяризации здорового образа жизни перед думской комиссией по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике. К 2023 году на создание и реконструкцию спортплощадок Екатеринбург потратит около 200 млн рублей, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«За 2 года по программе было построено 26 универсальных площадок для футбола, хоккея и воркаута. В момент открытия люди очень радовались, сразу после церемонии туда приходили дворовые команды и начинали играть. Надеюсь, так будет дальше продолжаться, и мы найдем возможность увеличить финансирование этого проекта», – подчеркнул депутат Сергей Воронин.

4c0b25c0168269cfe4e6660d5d9ef3a2.jpeg

Во время доклада Людмила Фитина также подчеркнула, что чиновники отслеживают активность горожан на новых спортплощадках, и спортивные объекты пользуются популярностью.

Фитина указала, что, к сожалению, известны случаи, когда корты, особенно в отдаленных территориях, становятся мишенями для вандалов. В течение 5 лет после постройки площадки находятся на балансе районных администраций и ремонтируются по гарантии.

«Все упирается в систему общечеловеческого воспитания – нужно с детства прививать бережное отношение людей к имуществу. Неважно, своему или чужому. У нас никогда рука не поднималась что-то ломать. А сейчас захотел – сломал, не захотел – не тронул», – посетовал депутат Воронин.

6e234e98fe12ad96d34ae4b724bb9794.jpeg

Площадки для физической активности, созданные в ходе выполнения проекта «Спорт в каждый двор» позволяют не только продвигать активный образ жизни среди горожан, но и становятся местом для проведения соревнований. Жители любого двора могут подать заявку для бесплатной реконструкции своей спортплощадки, если она находится в муниципальной собственности.

Универсальность спортивных объектов позволяет использовать их круглый год. Летом корты служат в качестве поля для футбола, а зимой они превращаются в хоккейные катки. Для заливки новых площадок льдом город выделил в 2021 году 3,7 млн рублей.

Людмила Фитина отметила, что запущенный депутатами думы проект влияет на выполнение федерального нацпроекта «Демография» – одной из его задач является рост доли россиян, занимающихся спортом, до 55 %. Изначально «Спорт в каждый двор» был рассчитан до 2023 года, но парламентарии надеются на его дальнейшее действие.

«Кортов по Екатеринбургу очень много, и мы не успеваем охватить их все, даже если проект «Спорт в каждый двор» продлить на 2023 год. Поэтому мы будем обращаться к администрации города и в областное министерство спорта для продолжения работы этой программы», – заявил «ФедералПресс» депутат гордумы Тимофей Жуков ранее, во время открытия одной из спортивных площадок.

Напомним, что муниципальный проект позволил обновить спортплощадку, на которой начал свою карьеру хоккеист Павел Дацюк. Первые тренировки звездный спортсмен проходил в родном дворе на Сортировке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.