Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты Екатеринбурга проверили готовность «Калининца» к Универсиаде

стадион Калининец
Спорткомплекс находится на капитальном ремонте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Депутаты городской думы Екатеринбурга оценили готовность спорткомплекса «Калининец» к приему гостей и участников Универсиады – 2023. Члены думской комиссии по безопасности жизнедеятельности провели выездное заседание для проверки объекта и контроля хода его реконструкции. Основной стадион спортивно-оздоровительного комплекса станет местом проведения соревнований по легкой атлетике, сообщает пресс-служба муниципального парламента.

«В них примут участие 1350 спортсменов. Рядом возведут постоянные и временные зрительские трибуны. На них смогут разместиться 5 тысяч болельщиков. Существующее футбольное поле станет разминочной площадкой для беговых и прыжковых дисциплин», – рассказал депутатам директор СОК «Калининец» Владимир Нагибин.

В то же время бассейн «Калининца» станет местом для тренировок по водным видам спорта. Он также находится сейчас на ремонте. Работы должны завершиться к 2022 году. Рабочие заменят чашу бассейна и обновят зону раздевалок.

Член комиссии по безопасности Владимир Стругов поинтересовался качеством воды на объекте. Директор спорткомплекса Владимир Нагибин заверил парламентариев, что вода в бассейн поступает из 90-метровой скважины и является одной из самых чистых в Екатеринбурге.

Также Владимир Нагибин отчитался перед депутатами о ходе строительства административно-бытового центра оздоровительного комплекса. Здание площадью 6 тысяч «квадратов» станет местом расположения пункта безопасности, офиса оргкомитета Универсиады, медкабинета, технических служб, спортивных раздевалок и судейской зоны.

c73fbf1227de2e250bbfbf6376f89fc0.jpeg

Глава управления мэрии по физической культуре, туризму и спорту Людмила Фитина подчеркнула, что реконструкция затронет не только сам СОК «Калининец», но и прилежащую к нему зону. Например, на улице Краснофлотцев к Универсиаде будет переложено дорожное полотно.

Депутат Сергей Воронин уточнил информацию о максимально возможном числе людей, которых может принять спорткомплекс. По словам Владимира Нагибина, «Калининец» рассчитан на 8 тысяч зрителей, спортсменов, волонтеров и рабочих.

«Предлагаю организовать бесплатный автобус для желающих посмотреть соревнования. Было бы хорошо, если бы болельщиков забирали с определенного места – например, от станций метро, и привозили к СОК «Калининец». Нужно проработать этот вопрос. Нельзя допустить, чтобы местные жители оказались недовольны проведением соревнований из-за того, что им мешают припаркованные везде автомобили», – отметил Сергей Воронин.

Ранее депутаты Екатеринбурга начали обсуждать идею возможной организации единых выборов для депутатов Госдумы, областного Заксобрания и городской Думы. С таким предложением выступил депутат ЕГД Виктор Тестов.

Фото: пресс-служба думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.