Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге отремонтировали первую спортплощадку хоккеиста Павла Дацюка

Спортивная площадка была реконструирована по просьбе местных жителей
Спортивная площадка была реконструирована по просьбе местных жителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге реконструировали хоккейную площадку, на которой в детстве тренировался российский хоккеист, олимпийский чемпион Павел Дацюк. Объект на Технической, 53 был обновлен в рамках проекта «Спорт в каждый двор», который инициировали депутаты городской Думы.

«Здесь раньше была не очень хорошая площадка, но именно на ней свой путь в большой спорт начинал Павел Дацюк. Он жил в этом дворе», – рассказал председатель рабочей группы по вопросам развития дворового спорта в муниципальном образовании город Екатеринбург Тимофей Жуков.

Спортивную площадку превратили в универсальное хоккейно-футбольное поле с искусственным покрытием. На участке установили ограждение и сделали освещение.

4219e8faa7d301169e849b72307bd2cc.jpeg

Зимой на площадке будут проходить хоккейные тренировки, летом – заниматься футболисты. Реконструкция объекта была полностью бесплатной для горожан – средства были выделены из областного и городского бюджетов.

Директор детского центра «Юность», в котором и тренировался Павел Дацюк, Наталья Резчикова назвала создание нового хоккейно-футбольного корта подарком для своих воспитанников. Она подчеркнула, что в клубе занимаются 450 будущих спортсменов и им очень не хватает современных обустроенных пространств для тренировок.

Заместитель председателя городской Думы Виктор Тестов отметил, что любой житель уральской столицы может подать заявку на ремонт спортивной площадки во дворе за счет казны. Он может сделать это сам, обратившись в гордуму, к депутату по своему округу или через районную администрацию.

«Условие для попадания в программу по большому счету одно – участок, на котором находится спортплощадка, должен быть в муниципальной собственности. И нужно желание самих жителей, потому что мы сталкивались с ситуациями, когда в микрорайонах проживает много пожилых людей, которым уже неинтересен спорт, они были категорически против», – говорит заместитель председателя городской Думы Виктор Тестов.

6c3f635defa43646cf11193eb0086b46.jpeg

Тимофей Жуков уточняет, что все заявки в итоге попадают в конкурсную комиссию, которая состоит из городских депутатов, общественных деятелей и представителей мэрии. Они принимают обращения, проводят осмотр объектов по адресам и принимают итоговое решение.

Также депутаты открыли универсальную спортивную площадку на улице Белореченская, 13/1. На участке оборудовали мини-футбольное поле и зону для воркаута.

«Депутаты городской думы запустили проект «Спорт в каждый двор», потому что видели большую потребность у населения. Площадки, которые уже открылись по программе, не пустуют. Дети из клубов по месту жительства и взрослые люди занимаются на них», – отметил председатель городской Думы Игорь Володин.

В 2021 году по проекту «Спорт в каждый двор» всего будет открыто семь спортплощадок. В 2020 отремонтировали и построили 19 плоскостных сооружений. Парламентарии уже направили обращение главе Екатеринбурга с просьбой уточнить размеры финансирования проекта на следующий год.

907bd03860268e4b0af4ae08177da2f6.jpeg

Фото: Екатеринбургская городская Дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.