Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-схиигумен Сергий в суде раскрыл причины конфликта с Екатеринбургской епархией

Сергий (Романов) дал показания в Измайловском суде
Сергий (Романов) дал показания в Измайловском суде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Бывший настоятель Среднеуральского женского монастыря Сергий (Романов) дал показания в Измайловском суде Москвы. Как сообщает telegram-канал «Защита отца Сергия», экс-схиигумен не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела.

При этом он изложил свою версию причин конфликта с Екатеринбургской епархией.

«Говоря о причинах конфликта с епархией, схиигумен Сергий несколько раз отмечал, что его слова и проповеди всегда устраивали местное священноначалие. Истинная же причина конфликта – это планы по строительству на территории монастыря храма святой Софии, рассчитанного на 37 тысяч человек. Сперва митрополит Кирилл согласился и благословил стройку. Затем поставил условие – построить каменный храм стоимостью 5 миллионов долларов в 350 километрах от Екатеринбурга. Отец Сергий был согласен построить храм, но более скромный, из клееного бруса, мотивируя тем, что не может тратить целевые деньги на другой храм», – сообщает канал.

Этот разговор, совпавший по времени с конфликтом вокруг строительства храма святой Екатерины в областном центре, по мнению Сергия, напугал митрополита.

«Он испугался, что епархия оголится, то есть все людские и денежные потоки окончательно уйдут в Среднеуральский женский монастырь. Вопреки благословлению духовного отца патриарха Московского и Всея Руси – схиархимандрита Илия Ноздрина, митрополит Кирилл остановил стройку, хотя на этом месте был уже вырыт котлован и частично начаты работы», – сообщил бывший настоятель.

Ранее у прихожан Среднеуральского монастыря прошли обыски.

Фото:РИА Новости / Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.