Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

У Екатеринбургской епархии отсудили право на Среднеуральский монастырь

У Екатеринбургской епархии отсудили право на Среднеуральский монастырь
Судебная тяжба за Среднеуральский женский монастырь идет с 2020 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия лишилась прав на Среднеуральский женский монастырь. Соответствующее решение принял Семнадцатый арбитражный апелляционный суд после апелляции Росреестра.

Документ опубликован в картотеке арбитражных дел.

«Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 июля 2021 года по делу № А60-7528/2021 отменить. В удовлетворении исковых требований отказать», – сказано в постановлении.

Речь идет о решении, согласно которому за епархией было признано право собственности на 14 зданий Среднеуральского монастыря. Ранее епархия подала иск к администрации Среднеуральска о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», требования были удовлетворены.

Спор вокруг религиозного учреждения идет с 2020 года. В ночь на 14 апреля сотрудники Росгвардии вошли на территорию монастыря. Находившиеся там монахини и насельники, сохранившие верность бывшему схиигумену Сергию (Романову) были вывезены из обители.

Сам Сергий находится в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Его судят за самоуправство, склонение к самоубийству и нарушение права на свободу вероисповедания. По данным обвинениям ему грозит до четырех лет лишения свободы. Его уголовное дело рассматривает Измайловский районный суд Москвы.

Фото: минсоцполитики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.