Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Тысячи свердловчан протестуют против строительства мусорного завода

Красноуфимцы недовольны проектом строительства мусороперерабатывающего завода
Красноуфимцы недовольны проектом строительства мусороперерабатывающего завода

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 ноября, ФедералПресс. В Красноуфимске (Свердловская область) собрали более двух тысяч подписей против строительства мусороперерабатывающего завода на земельном участке вблизи детского оздоровительного лагеря «Чайка» и русла реки Уфы. Как сообщил «ФедералПресс», соучредитель экологической организации «Сокол» Андрей Баженов, обращение передано депутатам свердловского заксобрания Александру Ивачеву и Тарасу Исакову.

Экологи ссылаются на бизнес-план, представленный ООО «Эко-регул».

«Наличие в бизнес-плане сведений об участке подготовки «предRDFфракции» указывает на возможность... получения тепловой энергии за счет сжигания поступающих на полигон твердых бытовых отходов», – сказано в обращении.

Представители «Сокола» убеждены, что реализация проекта может нанести вред окружающей среде.

Как отмечают экологи, ООО «Эко-регул» возглавляет руководитель мусорного регоператора в западной зоне Свердловской области – ТБО «Экосервис». Руководители организации «Сокол» берутся доказать, что «Экосервис» фальсифицировал результаты оценки воздействия на окружающую среду, представленные на государственную экологическую экспертизу.

Красноуфимцы просят депутатов-коммунистов вынести вопрос о мусорном заводе на обсуждение областного парламента.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области расторг концессионное соглашение на строительство объекта между ТБО «Экосервис» и мэрией Красноуфимска. Горожане собрали более 10 тысяч подписей против стройки.

Фото: ФедералПресс /Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.