Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургского охранника судят за покушение на семью инвалида

Антон Калинин
Сотруднику ЧОП грозит 15 лет колонии за попытку расстрелять семью соседей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. Следственный комитет передал в суд уголовное дело, возбужденное против сотрудника охранного предприятия Антона Калинина. Он обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц из-за нападения на своих соседей. Калинин, напившись, 3 сентября попытался расстрелять жившую по соседству семью с подростком-инвалидом, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области.

«Обвиняемый, вооружившись одноствольным самозарядным охотничьим гладкоствольным ружьем, заряженным пятью патронами, постучался в квартиру к соседям. При этом он направил ствол оружия в сторону квартиры соседей, понимая, что когда откроется дверь, у него появится возможность выстрелить в соседей», – отмечают детали нападения в региональной прокуратуре.

Дверь пьяному сотруднику ЧОП открыл глава семейства. Распахнув ее, он случайно толкнул ствол ружья, заставив нападавшего попятится назад и выстрелить вверх. После чего между хозяином квартиры и 51-летним охранником завязалась борьба.

Во время драки Калинин сумел еще 2 раза выстрелить из оружия, но при этом он также промазал. Сосед, на помощь которому пришел случайный свидетель схватки, смог одолеть обвиняемого и обезоружить его.

«Прибывший на место наряд полиции задержал стрелявшего. Мужчина утверждал, что не имел умысла причинить кому-либо вред, а лишь хотел защититься. В отношении подозреваемого сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством), оружие у него было изъято. В дальнейшем к расследованию подключились наши коллеги из регионального Следственного комитета, которые усмотрели в действиях екатеринбургского «Рэмбо» более тяжкий состав преступления», – говорит представитель свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Инцидент произошел в доме по проспекту Седова. Протрезвевший стрелок в разговоре с силовиками отрицал свою вину, но следователям удалось собрать убедительные доказательства обратного.

Антону Калинину за попытку убийства трех человек грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее суд приговорил его к аресту на 2 месяца. После громкого скандала личный контроль над уголовным делом Калинина взял глава СКР Александр Бастрыкин.

Фото: пресс-служба СУ СК по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.