Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Долги екатеринбуржцев по ЖКХ превысили бюджет Каменска-Уральского

ЖКХ
Среди пенсионеров и малоимущих должников мало

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря, ФедералПресс. Совокупный долг жителей Екатеринбурга в сфере ЖКХ превысил 6 миллиардов рублей. Это больше, чем годовой бюджет третьего по размеру города Свердловской области – Каменска-Уральского. О долгах екатеринбуржцев перед коммунальщиками на заседании городской Общественной палаты рассказал вице-мэр Владимир Гейко.

«На 1 ноября мы фиксируем собираемость 98,5 %. Надеемся, что к концу года жители еще рассчитаются. Не платят в основном маргиналы, которые никогда и не платили за ресурсы. И собственники 2–3 жилых помещений, которые о платежах просто забывают», – отметил Гейко.

Точная сумма общего долга жителей Екатеринбурга по коммунальным услугам составляет 6,3 миллиарда рублей. Это почти на миллиард рублей больше бюджета Каменска-Уральского за 2021 год. Он составил 5,4 миллиарда рублей.

При этом, как подчеркнул Владимир Гейко, среди пенсионеров и малоимущих горожан должников не так много. Эти категории граждан стараются вовремя вносить платежи.

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов объявил о грядущем подорожании проезда в общественном транспорте. С начала 2022 года цена на проезд в метро и на другом виде транспорта вновь сравняется.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.