Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская лаборатория начнет искать «омикрон» с февраля

Лаборатория
Свердловские медики учатся секвенировать геном вируса

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. Лаборатория Роспотребнадзора в свердловском Березовском начнет проверять тесты на штамм коронавируса «омикрон» с февраля. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

«В настоящее время материал для определения геновариантов вируса SARS-CoV-2 для высокотехнологичного молекулярного генетического исследования из Свердловской области направляется в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (г. Новосибирск)», – рассказали там.

Как объяснили в пресс-службе, в лабораторию за счет Роспотребнадзора уже привезли секвенаторы для изучения образцов, но специалистам предстоит закончить обучение по работе с новыми приборами. В частности, свердловские медики изучат, как можно отличить разные штаммы коронавируса.

В дальнейшем центр секвенирования сможет изучать вспышки и других инфекционных заболеваний. Отмечается, что он создан на базе отделения особо опасных инфекций лаборатории контроля биологических факторов центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Связаться с заведующей лабораторией Анастасией Килячиной корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о мониторинге «омикрона» в Березовском рассказал мэр Евгений Писцов. Лаборатория станет одной из 11 в России, где будут выявлять новый штамм.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.