Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог предрек число заболевших «омикроном» в новую волну пандемии

Коронавирус
Россиянам рассказали о числе заболевших новым штаммом коронавируса

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В новую волну пандемии коронавируса, которая может прийти в Россию в конце зимы, переболеет около половины населения страны. Об этом «ФедералПресс» заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.

«Переболеет половина населения за два-три месяца. Заболевание будет [распространяться] очень быстро и очень большой вал. [Боюсь], медицинская система может не справиться», – предположил вирусолог.

Чумаков призвал россиян вакцинироваться, чтобы подстраховать себя от тяжелых течений болезни и смерти. При этом он отметил, что новый штамм «менее патогенный».

Отметим, что в наcтоящее время заболеваемость уже начала расти в регионах России. Например, до этого «омикрон» был выявлен в четырех десятках других субъектов России. О четырех новых случаях инфицирования «омикроном» рассказали в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом Свердловской области. Кроме того, в регионах «тюменской матрешки» тоже обнаружили случаи заболевания новым штаммом коронавируса. Всего в округе было выявлено 62 644 случая заболевания коронавирусом, выздоровели 58 605 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.