Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Почему срок действия вакцины от COVID урезали до полугода: ответ иммунолога

Вакцинация
Полугодовые сроки действия вакцин впервые были установлены на Западе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов призвал жителей Среднего Урала проходить ревакцинацию каждые 6 месяцев, а не ждать целый год, пока истечет срок действия QR-кода. Чиновник напомнил, что таковы рекомендации федерального Минздрава. Ведущий научный сотрудник центра фундаментальной и трансляционной медицины и бывший завлабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов объяснил «ФедералПресс», почему власти определили именно полугодовой срок действия прививки от COVID.

«Есть публикации, которые показывают, как меняется соотношение заболеваемости от первого месяца к десятому для вакцинированных и невакцинированных людей. Если после первого месяца защита составляет примерно 1 к 7, то есть на 7 заболевших без вакцины приходится 1 заболевший с вакциной, то потом это отношение меняется в противоположную сторону, со счетом 1 к 2 или 1 к 3. Это происходит примерно с 7 месяца после вакцинации», – отметил ученый в беседе с агентством.

По его словам, впервые научные изыскания об оптимальных сроках действия вакцин были проведены в странах Запада, и именно там был установлен срок действия прививок в 6 месяцев. Также Александр Чепурнов подчеркнул, что более свежие «коронавирусные» вакцины могут давать дополнительную защиту от других болезней, но этот вопрос требует более глубокого изучения.

Он связан с феноменом тренированного иммунитета. Этот термин обозначает стойкое повышение иммунного ответа на большое количество инфекций с помощью реакций организма на специфические молекулы.

Исследователь указал, что примером такой «тренировки» можно считать БЦЖ-вакцину от туберкулеза. После начала пандемии иммунологи обнаружили, что она дает небольшую защиту против возбудителя коронавируса.

«Мы исследовали эту проблему и действительно обнаружили данные, которые показывают, что определенный механизм защиты есть. Но это не специфический иммунный ответ, направленный против конкретного возбудителя, а стимуляция иммунной системы в отношении патогенов вообще – вирусных и бактериальных», – сказал Чепурнов.

Ранее замминистра здравоохранения Среднего Урала Денис Демидов посетовал на падение темпов вакцинации в Екатеринбурге после отмены обязательной проверки QR-кодов. Спад произошел несмотря на тот факт, что пункты вакцинации работали все праздники.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.