Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Средний Урал остался без крещенской VIP-купели в «духовной столице»

Крещенские купания
Несколько свердловских городов остались без купелей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, ФедералПресс. В Свердловской области отменили крещенские купания в селе Меркушино под Верхотурьем, где ранее собирались представители элиты. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил мэр Алексей Лиханов.

«Иордань мы в этом году не стали делать из-за хрупкости льда: мало воды, лед тонкий, заводить большое количество людей и строить какие-то сооружения рискованно», – рассказал он.

Он привел в пример случаи в Серове и Краснотурьинске, где во время подготовки крещенских прорубей под лед провалились тракторы.

Как сообщается на официальном сайте главного управления МЧС по Свердловской области, купания в Меркушино отменены. В Верхотурье оборудуют две искусственные купели: в поселке Привокзальном и селе Усть-Салда.

Всего на Среднем Урале оборудовано 90 купелей в 45 муниципалитетах, сообщили в пресс-службе ведомства. Больше всего – в Екатеринбурге, Сысерти и Березовском. В то же время в список не попал третий по величине город региона – Каменск-Уральский. Впрочем, в информационно-издательском отделе Каменской епархии корреспондента «ФедералПресс» заверили, что купания пройдут на реке Каменке. В число городов, где окунуться будет некуда, попали Асбест, Артемовский и Красноуральск.

«[Надо] ехать туда, где есть. Заострю внимание, что требования к организации купелей повышаются. В данном случае организованы купели в 45 муниципалитетах из 94. В прошлом году было такое же количество. Люди находили выход – ехали в соседние районы», – дал совет жителям таких городов начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, что многие свердловские политики в этом году отказались от участия в крещенских купаниях. Несмотря на это, губернатор Евгений Куйвашев планирует окунуться в прорубь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.