Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опасно ли пенсионерам окунаться в прорубь: ответ терапевта

Купание
Пенсионерам рекомендовали проверить здоровье перед купанием в проруби

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Даже частичное погружение в прорубь вызывает большой выброс гормонов стресса в организме, которые сильно влияют на молодой и подготовленный организм. О том, какие противопоказания у пожилых россиян есть для купания в проруби, рассказал врач-терапевт ООО «Медицинский центр Доктор Плюс» Марат Фаррахов.

«К серьезным противопоказаниям относятся ишемическая болезнь сердца (стенокардия), артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), перенесенные в течение последних двух лет острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), наличие тромбов любой локализации, любые оперативные вмешательства на сосудах, установка стентов, аорто-коронарное шунтирование, врожденные аномалии развития сердца», – объяснил врач.

В случае, если лечащий врач установил одно из перечисленных заболеваний, нырять в прорубь без предварительной оценки состояния категорически запрещается, заявил Фаррахов. Если не соблюдать правила, погружение может закончиться смертью прямо в проруби.

Абсолютными противопоказаниями являются острая болезнь или истощенное состояние организма, беременность любого срока, младенческий и ранний детский возраст, подытожил врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, что начинаются крещенские купания. В этом году они продлятся два дня – 18 и 19 января. Ежегодно соблюсти православную традицию приходят тысячи верующих, многие окунаются в ледяную купель первый раз. И как сделать это так, чтобы не навредить здоровью при купании в крещенские морозы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.