Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Музей, выигравший грант Путина, подарил пенсионерам портреты Сталина

Сталин
«Добровольцы Урала» намерены продолжать выпуск календарей с изображением вождя народов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. Военный музей «Добровольцы Урала» вручил ветеранам и пенсионерам Екатеринбурга календари с портретом Иосифа Сталина. Изображение вождя народов раздается музеем уже пятый год подряд. Впервые партия календарей со Сталиным была выпущена в 2018 году, после того как проект музея «Мы победили в 45-ом» получил грант президента, сообщил «ФедералПресс» директор Александр Турчанинов.

«В этом году мы сделали два вида календаря – с маршалом Жуковым и с главнокомандующим Иосифом Сталиным. Отпечатали по тысяче штук каждого варианта. Но средства гранта «Мы победили в 45-ом» мы использовать не можем, там выпуск календарей не предусмотрен по условиям», – отметил Турчанинов.

По его словам, выпуск календарей со Сталиным и Жуковым музей спонсировал из своего кармана. Деньги на эти цели были выделены лично Турчаниновым и его коллегой Геннадием Комковым.

Директор музея подчеркнул, что пенсионеры относятся к подарку с изображением советского вождя крайне положительно. Поэтому календари издаются каждый год по просьбе ветеранов войны, труда и детей войны.

«Вручение происходило несколько дней назад в Доме офицеров, во время празднования мероприятия «Ветеранские встречи». Нас пригласили, и мы пришли. У нас просили по два, пять и даже пятнадцать календарей за раз. Личность Сталина востребована, мы эту традицию будем продолжать», – указал глава «Добровольцев Урала».

Александр Турчанинов подчеркнул, что за пять лет он получил всего три негативных отзыва на подарки с портретом советского генералиссимуса.

Ранее на фасаде Дома офицеров был восстановлен барельеф с изображением Иосифа Сталина. В Минобороны объяснили этот поступок восстановлением исторического облика здания. Поступок осудил свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Но он признал, что не в силах повлиять на произошедшее.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.