Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Власти Екатеринбурга нанесли серьезный удар по «черным похоронщикам»

кладбище
Власти Екатеринбурга изменили правила предоставления участка для захоронения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ФедералПресс. Жители Екатеринбурга теперь могут выбирать организацию, которая подготовит земельный участок для захоронения умершего. Об этом сообщает пресс-служба свердловского УФАС России.

«По предписанию Свердловского УФАС администрация Екатеринбурга исключила из регламента все процедуры и действия по подготовке места захоронения, от которых бы зависело предоставление земельного участка», – сообщили в ведомстве.

Ранее предоставить место захоронения можно было только после того, как могила соответствавала всем нормам СанПиН, которые принимает администрация кладбища.

«Это привело к ситуации, когда договоры на копку могилы заключались только с определенным предпринимателем, которого рекомендовала администрация кладбища. Иначе гражданам просто отказывали в предоставлении участка», – рассказали в пресс-службе.

Тем самым, продолжают в УФАС, цены на захоронения у одного предпринимателя могли быть завышены в несколько раз и достигать 35 тысяч рублей, в то время как у муниципальной организации – около 9 тысяч рублей.

Теперь граждане имеют право выбрать компанию, которая будет заниматься подготовкой земельного участка на кладбище. Кроме того, граждане могут самостоятельно выполнить эти работы.

Ранее «ФедералПресс» провел расследование о том, как работают «черные похоронщики» во время пандемии ковида.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.