Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге будут судить членов ОПГ, которые похитили десятки миллионов рублей

Ограбление
Обвиняемые успели совершить восемь вооруженных нападений перед задержанием

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ФедералПресс. Свердловская прокуратура передала в областной суд уголовное дело, возбужденное против преступной банды, которая «заработала» на грабежах больше 88 миллионов рублей. Ее членов обвиняют в разбое, подготовке к его совершению и в создании устойчивой вооруженной группы. Обвиняемые действовали в составе ОПГ с 2017 по 2020 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Деятельность банды характеризовалась сплоченностью ее членов, тщательной подготовкой и планированием преступлений, соблюдением мер конспирации. Необходимо отметить, что последний эпизод с хищением свыше 37,7 млн рублей был совершен обвиняемыми в обновленном составе банды», – подчеркивают представители прокуратуры.

Всего группа грабителей успела совершить восемь нападений – подготовка к еще одному была сорвана силовиками. Участники ОПГ были задержаны в октябре 2020 года, после того как ее членов «сдал» следователям организатор банды.

Одним из последних дел группировки стало ограбление курьера, который перевозил больше 20 миллионов из Екатеринбурга в Улан-Удэ. Инцидент произошел в апреле 2019 года.

Тогда посыльный в сопровождении охраны вез деньги из торгового центра в аэропорт Кольцово. Нападавшие атаковали их на парковке воздушной гавани. Обвиняемые применили оружие, отобрали деньги и скрылись.

Ранее Свердловский областной суд вынес приговор преступной банде, которая в 2019 году похитила арбитражного управляющего Владимира Яшина. Преступники пытали его, чтобы заполучить хранившиеся у него банковские векселя на 34 миллиона рублей

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.