Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Похитители екатеринбургского юриста получили 66,5 лет колонии на пятерых

Грабитель
Грабители похитили у юриста векселя на 25 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. Суд отправил в колонию похитителей екатеринбургского арбитражного управляющего Владимира Яшина. Об этом сообщили в пресс-службах прокуратуры Свердловской области и Свердловского областного суда.

«Свердловский областной суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 16 лет лишения свободы», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Владимира Яшина похитили более двух лет назад. Причиной стали хранившиеся у него банковские векселя на 34 млн рублей. В похищении приняли участие Алексей Марков-Бобров, Владимир Краснобаев, Юрий Мусохранов и Василий Паршин, затем в доме, куда привезли управляющего, к избиению присоединился Магафур Султанов. Паршин нанес Яшину удар битой, впоследствии оказавшийся смертельным.

В итоге Маркову-Боброву и Краснобаеву удалось отобрать у управляющего ключи от квартиры, откуда они забрали векселя на 25 миллионов. Еще два миллиона преступники сняли с банковской карты Яшина. Самого управляющего они высадили в поселке Садовом, где он и скончался от полученной травмы.

Как выяснилось, Марков-Бобров, Краснобаев и Мусохранов были замешаны еще в одном преступлении, совершенном три года назад. Тогда Мусохранов и еще двое головорезов, которых найти не удалось, напали на женщину, у которой, по данным организаторов налета, хранилось 100 млн рублей. Впрочем, добычей грабителей стали только 155 тысяч рублей и два айфона.

В итоге Паршин получил 16 лет колонии особого режима, Мусохранов – 15, Султанов, ранее вышедший по УДО по другому делу – 14. Краснобаев отделался 12 годами колонии строгого режима. Кроме того, Паршин должен будет выплатить наследнику Яшина миллион рублей, а Краснобаев и Мусохранов – заплатить избитой женщине по 800 тысяч, а также вернуть ей 235 тысяч в счет похищенных денег и айфонов. Пока Мусохранов выплатил лишь 50 тысяч.

Марков-Бобров, который заключил сделку со следствием, еще весной получил 9,5 лет строгого режима, но затем приговор был отменен. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе Орджоникидзевского райсуда, вчера его вновь приговорили к тому же наказанию.

В ходе следствия было допрошено порядка 40 свидетелей, назначен и проведен комплекс необходимых экспертиз (в частности, судебно-медицинские, генетические, биологические и т.д.), осуществлен анализ телефонных соединений и выписок по движению денежных средств (в том числе, по счетам потерпевшего).

Также были проведены обыски по месту жительства фигурантов дела (4 – в Екатеринбурге, 1 – в городе Дегтярске), в ходе которых были изъяты одежда, мобильные телефоны и планшеты. Кроме того, судом по ходатайству СК был наложен арест на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что у погибшего мужчины были переломаны ребра и повреждены легкие. В ходе оперативных мероприятий личности подозреваемых были установлены.

«На их счету [задержанных] есть кражи, разбои, незаконный оборот оружия и убийство. Сотрудники полиции конфисковали у фигурантов дела и передали в качестве «вещдоков» следствию 1600 евро, 1,5 тысячи долларов, легковой автомобиль, электрошокер, маску с прорезями для глаз, и другое», – отметил полковник Горелых.

«ФедералПресс» напоминает, что сам Яшин проходил по делу о мошенничестве с активами завода «Промавтоматика». Другой фигурант Игорь Садовский получил пять лет колонии.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.