Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский фонд для детей-аутистов пригрозил приостановить работу

Дети
Фонд боится не пройти отбор поставщиков соцуслуг

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Екатеринбургский благотворительный фонд «Я особенный», который помогает детям-аутистам, обвинил свердловское минсоцполитики в невыплате положенных компенсаций. В областном департаменте информполитики назвали обвинения недостоверными.

«Есть большие риски, что из-за кассового разрыва фонд не сможет оплачивать работу уникального коллектива специалистов. От этого пострадают самые беззащитные – дети-инвалиды и их семьи», – говорится в заявлении фонда.

Как утверждают благотворители, минсоцполитики не выплатило 3,3 млн рублей за октябрь и ноябрь прошлого года. Кроме того, фонд опасается, что не пройдет отбор поставщиков социальных услуг, которые смогут получать компенсации в нынешнем году. Размер кассового разрыва там оценили в 13 миллионов, напомнив о том, что в 2019 году на несколько месяцев приостанавливали работу.

В департаменте информполитики на запрос «ФедералПресс» ответили, что фонд пытался получить компенсации за август, сентябрь, октябрь и ноябрь по документам, составленным с нарушениями и ошибками: их вынуждены были вернуть на доработку. Документы за декабрь вообще не поданы, заверили в ведомстве. Там добавили, что в прошлом году «Я особенный» уже получил из бюджета 21,9 миллиона.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее директор фонда Александрина Хаитова поддержала идею создать в обычных школах Екатеринбурга классы для «особенных детей».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.