Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Насколько вырастут расходы жителей Екатеринбурга из-за подорожания проезда в транспорте

Платежный терминал в автобусе
Цена проезда в наземном транспорте Екатеринбурга возрастет на 4 рубля с 11 февраля

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Екатеринбуржцы начали считать, насколько увеличатся их расходы в связи с подорожанием проезда в общественном транспорте. Кому-то эта разница выльется в стоимость пачки сигарет, кому-то – трех килограммов гречки: «ФедералПресс» провел расчеты.

«Сейчас я трачу в месяц 1 176 рублей на проезд в общественном транспорте. Четыре раза в день по 28 рублей на поездки до работы и обратно без учета выходных. Если взять новый тариф, то общая сумма выльется в 1 344 рубля, что на 168 рублей больше. Для меня – это пачка сигарет, которая стоит 147 рублей сейчас, у супруги чуть дороже – 160. Это сейчас средняя цена на сигареты. Но в целом я понимаю, почему поднимают тариф – все дорожает, в том числе и ГСМ, а зарплаты должны быть выше у кондукторов и водителей», – поделился с «ФедералПресс» екатеринбуржец Дмитрий.

Другой читатель издания заявил корреспонденту, что от повышения цены на проезд практически не почувствует, так как перемещается в основном пешком и изредка на машине. «Я редко езжу на транспорте больше двух раз в неделю», – поделился горожанин.

Если исходить из потребностей среднего екатеринбуржца, который ездит на наземном общественном транспорте с пересадкой до работы и обратно, а также пару раз пользуется им в выходные дни, то увеличение расходов составит 384 рубля.

По данным Свердловскстата, это соотносимо со стоимостью килограмма шоколадных конфет (387,42 рубля), двух килограмм куриного мяса (172,97 рублей за килограмм), чуть более чем килограмма бескостной свинины (300,53 рубля за килограмм), трех килограмм гречки (130 рублей за килограмм) или вермишели (за 127,32 рубля за килограмм).

Стоимость проезда в наземном транспорте Екатеринбурга возрастет с 11 февраля и сравняется с ценой проезда в метро, составив 32 рубля за одну поездку. Власти пошли на этот шаг, чтобы спасти муниципальное предприятие «Гортранс» от банкротства. Анонсировано возвращение единого проездного на все 4 вида транспорта и включение метро в пересадочный тариф.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева,Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.