Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Что волнует уральцев: война с Украиной, Олимпиада или коронавирус

Камила Валиева
За новостями с Олимпиады наблюдают люди среднего возраста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Екатеринбуржцы разделились на три возрастных лагеря, изучая информационную повестку, где чаще всего сегодня обсуждаются три главных темы – коронавирус и все, что с ним связано, Олимпиада в Пекине и слухи о войне России и Украины. Реакция жителей столицы Урала – в рубрике «Глас народа» на «ФедералПресс».

«Как не тревожит! Конечно тревожит!» – так отреагировала одна из опрошенных «ФедералПресс» екатеринбурженок на события в Донбассе.

Корреспонденты информационного издания вышли в центр уральской столицы и задали прохожим один вопрос: «Что для вас новость №1 сегодня: война с Украиной, Олимпиада в Пекине или коронавирус?». Мнение жителей Екатеринбурга заметно разделились по возрастным категориям.

Молодые представители общества сообщили, что их сегодня больше всего волнует коронавирус и все, что с ним связано. Особенно молодое поколение волновала тема дистанта и ограничений.

«Коронавирус. Учеба и ситация в городе, дистант – мы учимся в колледже. Дистант – иногда это плохо, своеобразный режим обучения. Непривычно», – поделились мнением с «ФедералПресс» студенты одного из екатеринбургских колледжей.

Людей более старшего возраста больше всего интересует проходящая Олимпиада в китайском Пекине. И все поголовно признают, что они устали от коронавируса и новостей, связанных с ним.

«Олимпиада. Мы – оптимисты, поэтому в коронавирус не верим. А верим в наших фигуристок, хоккеистов, лыжников и всех спортсменов, которые сейчас выступают за Россию», – рассказала екатеринбурженка.

«Олимпиада. Потому что коронавирус – уже не новость дня. Пора его победить и жить дальше», – заявил один из опрошенных жителей Екатеринбурга.

Люди пожилого возраста беспокоятся о ситуации, связанной с информационными сообщениями о якобы готовящемся нападении России на Украину.

«Война с Украиной. Это ужасно, потому что война есть война. Как это может не тревожить?» – поделилась с «ФедералПресс» женщина во время опроса.

«Я так скажу – пусть будет мир. Но если это [война] будет, я пойду первым», – высказал мнение мужчина.

Но некоторых екатеринбуржцев новости совсем не беспокоят: кто-то их вообще не смотрит и не читает, кто-то интересуется определенной тематикой, кто-то принимает «новости по чуть-чуть».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что екатеринбургские суворовцы устроили флешмоб в поддержку российской фигуристки Камилы Валиевой, которая накануне заняла четвертое место на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.