Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Красный Крест создаст на Урале бесплатную службу милосердия

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, председатель РКК Павел Савчук и глава регионального отделения РКК Ирина Левина
Губернатор Евгений Куйвашев и Российский Красный крест подписали соглашение

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, ФедералПресс. В Свердловской области планируют возродить бесплатную службу милосердия при участии Российского Красного Креста. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила глава регионального отделения организации Ирина Левина.

«Возрождение службы милосердия мы начинаем с подготовки младших медицинских сестер, патронажных сестер, сиделок», — рассказала она после подписания соглашения с РКК и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Ожидается, что в службе будет три направления: помощь на дому, дневной стационар, где пациенты получат медицинскую и духовно-психологическую помощь, а также полноценный дом милосердия. Его планируют построить в Алапаевске и назвать в честь великой княгини и филантропки Елизаветы Федоровны, убитой большевиками в этом городе.

Председатель РКК Павел Савчук отметил, что создание службы милосердия стало не единственной темой соглашения. В частности, организация планирует сотрудничать с областными властями в развитии донорства, борьбе с ВИЧ и туберкулезом.

Ранее свердловские общественники рассказали о сборе гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.