Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге почтили память реального прототипа Штирлица

Курсанты
Монумент герою-разведчику очистили от сугробов силами суворовских курсантов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. Кадеты Екатеринбургского Суворовского военного училища почтили память советского разведчика Николая Кузнецова. Герой СССР уничтожил 11 высших офицеров и чиновников Третьего рейха во время Великой Отечественной войны. Курсанты очистили территорию вокруг памятника сотруднику спецслужб, сообщает пресс-служба фонда святой Екатерины.

«Николай Кузнецов – это выдающийся советский разведчик времен Великой Отечественной войны. И сегодня мы наводим порядок у его мемориала. Мы чтим его память, гордимся его подвигами и стремимся сохранить память о нем. Я учусь в Суворовском военном училище и Николай Кузнецов – это пример для меня», – заявил кадет Екатеринбургского Суворовского военного училища Роман Горпинченко.

Кадеты расчистили монумент Кузнецову от снега и возложили к нему цветы. Советский диверсант погиб 9 марта 1944 года на Западной Украине. Отряд, в который входил разведчик, был уничтожен во время столкновения с бойцами ОУН-УПА.

В мае прошлого года в Екатеринбурге открылась интерактивная выставка, посвященная разведчику – «Николай Кузнецов. Человек-легенда». С тех пор мультимедийную экспозицию в центре «Россия – моя история» посетили больше 40 тысяч человек.

Памятник Николаю Кузнецову курсанты-суворовцы приводят в порядок два раза в год. Его убирают в день рождения и день убийства разведчика. Одним из организаторов уборок выступает фонд святой Екатерины.

Ранее меценаты из фонда помогли обновить половину автопарка «скорых» в Екатеринбурге. В этом году в городе будут заменены еще 50 машин экстренной помощи.

Фото: предоставлено пресс-службой фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.