Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Нет причин для ажиотажа: в Свердловской области создан годовой запас лекарств

Аптека в Екатеринбурге
Минздрав советует уральцам не впадать в панику: запасы медикаментов есть

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 марта, ФедералПресс. В Свердловской области создан годовой запас необходимых лекарств. Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, на этот период областные льготники обеспечены жизненно важными препаратами.

Для федеральных льготников сделан запас на восемь месяцев.

«В наших медицинских организациях есть резерв лекарственных препаратов. Особенно это касается перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Лечебные учреждения уже заключили контракт либо находятся в процессе на последующие поставки... У нас эти препараты уже есть. Дальше мы продолжаем процесс закупа», – рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Свердловский завод «Медсинтез», который производит инфузионные растворы и инсулины, заверил в стабильности своей работы.

«Есть уверенность в будущем, мы сможем выпускать препараты и дальше. Мы активно занимаемся теми вопросами, которые могут возникнуть или потенциально возникли уже, но, в принципе, мне понятно, как их решать. Сырья у нас достаточно, чтобы продолжать работу. Ну и государство обещало активно помогать системообразующим предприятиям», – прокомментировал председатель совета директоров завода «Медсинтез» Александр Петров.

В минздраве посоветовали свердловчанам разумно подходить к вопросу закупок лекарств для домашних аптечках: закупленные на волне ажиотажа препараты могут оказаться не востребованы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.