Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Государственной думе обсудили снабжение страны лекарственными препаратами

Провизор в аптеке
До 31 декабря 2022 года на территорию РФ можно ввозить лекарства в упаковках, маркированных для обращения в других государствах

Москва, 11 марта, «ФедералПресс». Сегодня Государственная Дума на пленарном заседании обсуждает большой блок законопроектов, призванных помочь экономике и гражданам снизить последствия санкционного давления. Одной из важнейших тем в условиях стремительно изменяющейся геополитической ситуации становится обеспечение бесперебойного лекарственного обеспечения.

Важная новость для всех, кто зависим от импортных медпрепаратов: до 31 декабря 2022 года на территорию РФ можно ввозить лекарства в упаковках, маркированных для обращения в других государствах. Эта мера поможет пациентам получать необходимые импортные препараты вовремя. Что касается временного сбоя по наличию лекарств в аптеках, то причина в логистике. Увеличение сроков поставок вызвано прежде всего логистическими барьерами, ставшими результатом введенных санкций.

Наличие необходимых лекарств – это не только здоровьесбережение, но в самом прямом смысле вопрос жизни для многих категорий наших граждан, подчеркивает депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия» Татьяна Кусайко.

«Сегодня в России запас лекарственных препаратов, в том числе жизненно важных, достаточен. В определенной степени этому способствовал опыт ограничительных мер в условиях пандемии. Но в сегодняшней ситуации недружественных действий иностранных государств важно законодательно обезопасить рынок медикаментов от риска возникновения дефектуры, иначе говоря отсутствия лекарств в аптеках», – комментирует депутат.

Согласно принятому в первом чтении документу прекратить или приостановить ввоз медицинских изделий в Российскую Федерацию или их производство, производитель сможет лишь направив в Минздрав не позднее чем за полгода соответствующее предупреждение. Кроме того, закон устанавливает специальный порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства. Федеральные органы власти смогут определять случаи и порядок оказания первичной медицинской помощи, а также высокотехнологичного лечения вне медицинских организаций.

«Нововведение позволит, например, избежать проволочек при приеме и размещении беженцев из ЛНР И ДНР», – подчеркнула Татьяна Кусайко.

Ранее Росздравнадзор заявил, что повышений цены на жизненно необходимые лекарства за последний месяц не наблюдалось.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.