Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские меценаты помогли с жильем двум семьям, оказавшимся на улице

Фонд святой Екатерины
Роман и Наталья Лущенко получили от благотворителей новый дом с баней и участком земли

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. Сразу две семьи из Свердловской области, попавшие в тяжелые жизненные ситуации, получили помощь от меценатов из Фонда святой Екатерины. Благотворители помогли уральцам получить новое жилье после потери старого, а также решили юридические проблемы одной из семей. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

«Обе семьи оказались в сложной жизненной ситуации, когда в один миг лишились жилья. Сотрудниками Фонда была оказана всесторонняя помощь, чтобы дети как можно быстрее обрели крепкую и надежную крышу над головой. А родители могут забыть о бытовых сложностях и больше уделять внимание своим детям», – отмечает заместитель директора организации Татьяна Прусевич.

В первом случае Фонд оказал поддержку семейству Натальи и Романа Лущенко, которые в декабре 2020 года потеряли свой дом вместе со всем имуществом в поселке Черноисточинск. Больше года родители и четверо детей ютились в небольшом садовом домике, который не рассчитан на зимние холода.

Чета Лущенко решила обратиться за поддержкой к меценатам из Фонда святой Екатерины. После анализа ситуации благотворители согласились помочь сельским жителям – для них был куплен участок земли с баней и домом в поселке Висим. Рядом находятся детский сад и школа.

523ec950452e6e3876fb0e7bd8126d47.jpeg

Во втором случае в Фонд обратилась мать-одиночка Евгения Пинигина, которая осталась на улице с двумя дочерьми. Ее жилье отобрал и продал потребительский кооператив из-за просрочки по ипотечным платежам.

«Уже от безысходности обратилась в нашу администрацию, общалась там с юристом и другими специалистами. Они мне рассказали про Фонд святой Екатерины и помогли написать обращение. И оттуда наше счастье появилось. Сотрудники Фонда помогли не только с квартирой, но и разобраться с долгом, который на меня ошибочно был повешен. Я до сих пор не могу поверить своему счастью», – говорит Евгения.

Первая квартира была куплена на средства маткапитала, но из-за пандемийного кризиса женщина осталась без работы и не смогла платить по жилищному кредиту. До помощи от Фонда святой Екатерины она временно жила в квартире, полученной от мэрии Екатеринбурга.

Ранее Фонд запустил в свердловских больницах пилотный проект для помощи пациентам, находящимся в реанимации. Он заключается в объединении врачей разных специальностей в мультифункциональные лечебные бригады.

Фото: предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.