Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральская шарлатанка продавала «волшебные свечи» от глухоты за сотни тысяч рублей

Мошенница
Плату за волшебные предметы и ритуалы подозреваемая принимала деньгами или ценными вещами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Полиция Екатеринбурга задержала шарлатанку-целительницу, которая якобы могла восстанавливать слух глухим людям при помощи оберегов и магических обрядов. За свои услуги подозреваемая в мошенничестве требовала по несколько сотен тысяч рублей. У одной из жертв задержанная обманом выманила больше трехсот тысяч, сообщает пресс-группа городского УМВД.

«Подозреваемая проводила с потерпевшими на арендованной квартире специальные обряды по «снятию порчи» и даже возила доверчивых граждан в Москву для организации аналогичных ритуалов. Если у клиентов не имелось необходимой суммы денег, то в качестве платы за свои услуги «целительница» охотно принимала золотые изделия, дорогие шубы и прочее имущество», – отмечают в полиции.

За крупные денежные суммы «экстрасенс» также продавала «волшебные исцеляющие свечи», которые якобы могли восстановить людям слух. Аферистка втиралась в доверие к людям, имеющим проблемы с восприятием звука, и настаивала на привлечении к процессу «лечения» их знакомых. Якобы без этого жертвы не смогли бы достичь восстановления слуха.

Во время расследования силовики были вынуждены прибегнуть к помощи сурдопереводчика. Против «целительницы» было возбуждено уголовное дело по обвинению в крупном мошенничестве.

В полиции уверены, что на счету у шарлатанки могут быть несколько десятков обманутых людей. В связи с этим в УМВД просят всех, кто сталкивался с задержанной, обращаться по телефонам 102, 02 или 343 356 42 04.

Ранее в уральской столице задержали двух экс-сотрудников ГУ МЧС, которые обвиняются в особо крупном мошенничестве. Один из подозреваемых восемь лет получал пенсию повышенного размера, подделав документы о праве ее получения.

Фото: пресс-группа УМВД Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.