Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловский спасатель незаконно назначил себе повышенную пенсию

МЧС
Бывший сотрудник МЧС подделал документы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Двух бывших сотрудников главного управления МЧС по Свердловской области обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Один из подсудимых в течение восьми лет получал пенсию, которая ему не положена.

«По версии следствия, в 2012 году пенсионер органов МЧС обратился к ранее знакомому сотруднику отдела кадров указанного ведомства с вопросом о возможности увеличения пенсионных выплат», – прокомментировали в ведомстве.

Как выяснили следователи, обвиняемые сделали фиктивные документы, по которым бывший спасатель мог претендовать на повышенную пенсию.

«Указанному пенсионеру МЧС в период с 2013 по 2021 гг. необоснованно начислялась повышенная пенсия. Всего за указанный период ему неправомерно начислено свыше 1,2 млн рублей», – сообщили в прокуратуре.

Уголовные дела направлены в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники свердловских банков попали в сети мошенников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.