Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале за горящими торфяниками будут следить с квадрокоптеров

Тушение пожара в лесу
Все тлеющие с лета очаги торфяных пожаров удалось затушить

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 апреля, ФедералПресс. На Среднем Урале за тлеющими торфяниками будут следить с помощью квадрокоптеров, которые оснастят тепловизорами.

В регионе потушили все тлеющие с прошлого лета торфяники. Как сообщили в департаменте информполитики региона, для этого применили новую методику.

«Сначала торфяники разгребли от снежного покрова, а затем для охлаждения тлеющего очага перемешали верхний слой торфа со снегом. На заключительном этапе охлажденный торфяной слой уплотнили с помощью бульдозеров. Такая «зимняя» технология тушения оказалась эффективной: она в десятки раз менее затратна по времени и финансовым средствам по сравнению с методом тушения торфяных пожаров в летний период», – цитирует ДИП директора Уральской базы авиационной охраны лесов Романа Лежнина.

По словам заместителя начальника регионального ГУ МЧС Евгения Бондаря, торф залегает слоями до четырех метров в глубину, а тление его происходит при температуре около 600 градусов Цельсия. Поэтому даже обильные ливни и целенаправленное заливание очагов пожарной авиацией не дают нужного эффекта. Летом тлеющие участки заболачивают. Это приходится делать вновь и вновь, поскольку вода уходит в землю за один-два дня.

Специалисты рассказали, что предстоящим летом за состоянием лесных торфяников будут следить с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, и квадрокоптеров с тепловизорами.

Также к этой работе, как и прежде, привлекут специалистов МЧС, авиалесоохраны, лесничеств, а в случае необходимости затребуют спутниковые снимки.

Осенью 2021 года в Свердловской области тяжелую технику отправили тушить торф под Екатеринбургом.

Фото предоставлено свердловской авиалесоохраной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.