Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Губернатор отправил тяжелую технику тушить торф под Екатеринбургом

пожарный
Торфяники под Екатеринбургом горят уже несколько дней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ФедералПресс. Торфяные пожары под Екатеринбургом начали тушить сотрудники Уральской авиабазы. Они подключились к борьбе с огнем по распоряжению свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона решил продлить противопожарный режим в области, сообщает пресс-служба областного правительства.

«С 14 октября на месте начали работу четыре специалиста с оснащенным тепловизором квадрокоптером, а также мотопомпами и двумя торфяными стволами, которые позволяют равномерно распределять средства для тушения по всей толщине торфяного пласта», – отмечают в департаменте информполитики.

А с завтрашнего дня на помощь представителям МЧС будет направлена тяжелая техника. Ее вид и число будут определены после съемок горящей территории с беспилотника.

В пресс-службе свердловского управления МЧС подчеркивают, что торф горит на юге Екатеринбурга, рядом с микрорайоном Солнечный. Площадь возгорания оценивается в 4,2 гектара. С огнем борются 90 человек, 42 из которых – пожарные.

Огнеборцы уже применяют торфяные стволы для тушения пламени. Им помогают сотрудники управляющей компании Солнечного и генерального застройщика. Они заправляют резервуары машин МЧС водой, а также контролируют ситуацию в окрестностях микрорайона с помощью патрулей и видеокамер.

Ранее из-за смога, вызванного горящими торфяниками, в Екатеринбурге произошло превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Особенно сильно пострадали жители Солнечного.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.