Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловскую область пришел первый эшелон беженцев из Донбасса

Эвакуированные люди были размещены в Нижних Серьгах
Эвакуированные люди были размещены в Нижних Серьгах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. На Средний Урал прибыли первые беженцы, организованно эвакуированные с территории Донбасса. Всего в регион приехали 40 человек, в том числе 13 детей. Их временно расположили в одном из свердловских санаториев, сообщает областной департамент информполитики.

«Здесь они обеспечены горячим питанием, получают медицинское сопровождение. Все беженцы прошли тестирование на COVID-19», – отмечают в ведомстве.

По данным источника «ФедералПресс», эвакуированные из ДНР и ЛНР люди были размещены в Нижних Серьгах. Ранее беженцы из Донбасса добирались до Свердловской области только самостоятельно – они приезжали к родным и друзьям.

Также для помощи эвакуированным в регионе был сформирован штаб, в который вошли сотрудники свердловского министерства социальной политики, образования и департамента по труду. Новый орган помогает беженцам со всеми проблемами, возникающими после переселения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал эвакуацию жителей республик Донбасса в Россию. Политик назвал это «депортацией» и пообещал в будущем вернуть всех людей на родину.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.