Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появились новые парки

Харитоновский парк в Екатеринбурге
В Екатеринбурге стало больше парков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 36 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге появятся четыре новых парка. Соответствующее решение приняла Екатеринбургская дума на очередном заседании.

Реестр особо охраняемых природных территорий (ООПТ) пополнили парк Хвойный в границах улиц Латвийской и Хвойной, сквер на Вознесенской горке, парк Агафонова и сквер на улице Карла Либкнехта.

Председатель комитета по экологии Екатеринбурга Артур Зиганшин отметил, что де-факто парки уже существуют и используются местными жителями как рекреационные зоны. Теперь неприкосновенный статус закреплен за парками де-юре. Благодаря решению гордумы общая площадь зеленых зон в Екатеринбурге вырастет на 9 га. В настоящее время город располагает 18 парками общей площадью 139 га.

В ООПТ запрещена рубка деревьев, сжигание мусора и стоянка машин. Артур Зиганшин сообщил, что содержание парка на Хвойной обойдется бюджету в 1 млн рублей в год, сквера на Вознесенской горке – 170 тыс. рублей, парка Агафонова – 311 тыс. рублей, сквера на Карла Либкнехта – 547 тыс. рублей.

Ранее в мэрии Екатеринбурга рассказали, какие парки в первую очередь обработают от клещей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.