Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге будут судить воров, укравших медали ветерана

Ветеран Великой отечественной войны
Награды хранились как семейные реликвии

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге будут судить двух местных жителей, 20 и 24 лет от роду, обокравших сейф с фамильными реликвиями. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, добычей злоумышленников стали, в том числе, госнаграды СССР.

«По версии следствия, обвиняемые, являясь знакомыми членов семьи, были осведомлены о наличии в квартире в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга металлического сейфа с материальными ценностями. Разработав план совершения преступления и распределив роли, при очередном посещении указанной квартиры один из обвиняемых похитил ключи от квартиры с целью изготовления их дубликатов», – рассказала старший помощник прокурора Марина Канатова.

Из сейфа воры забрали золотые украшения, значки, медали, металлические монеты, а также два Ордена Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», принадлежавшие деду хозяйки квартиры – ветерану Великой Отечественной войны. Госнаграды хранились как семейные реликвии.

Весь драгмет налетчики сдали в комиссиионку, а медали, ордена и значки один из них оставил себе.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, преступление было раскрыто сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. Полицейские оперативно установили личности и задержали злоумышленников. Похищенные награды были возвращены родственникам ветерана.

Теперь молодых людей обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград СССР). Обвиняемые полностью признали вину. Они могут быть осуждены на срок до шести лет.

Ранее свердловчанина посадили за сожжение 90-летнего ветерана.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.